|
7:43、ゲートを越え出発。
|
|
いたる所で崩れていて、もう利用不可能の感あり。 |
|
8:36、林道終点が登山口。 |
|
|
|
|
|
初めは川沿いに上がって行き・・・・ |
|
8:49、渡渉の場所だが、台風のため水かさが多く、倒木とかで足場を作る。 |
|
|
|
|
|
8:56、この辺りから方向を南東に取り急坂を登る。 |
|
9:13、明るい所に出る。北方向に平和丸かな。 |
|
|
|
|
|
|
|
9:51、西方向に白髪山かな。 |
|
|
|
|
|
鹿ネットが張られている。 |
|
10:05、剣山とジロウギュウ、そして稜線。 |
|
|
|
|
|
10:14、石立山の西峰がくっきり。 |
|
10:19、ここからもジル沢に行けるのか・・・ |
|
|
|
|
|
白髪山、かすかに天狗塚の頭、西熊、三嶺。 |
先週歩いた高ノ瀬。 |
|
|
|
|
|
10:43、素晴らしい展望を楽しんでいたら中東山に着いた。10:57、さあ、石立山へ向かって出発だ。 |
|
|
|
|
|
鹿のせいで笹が無くなって歩きやすい尾根。 |
|
|
|
11:57、最低鞍部に着く。標高1400m位。
|
|
ブナ林の中を気持ちよく歩く。 |
|
12:46、西峰がよく見えている。 |
|
|
|
|
|
12:48、えー、まだ下りるのか・・・ザレ場は慎重に。 |
|
13:22、だいぶ近づいた。 |
|
|
|
|
|
13:54、この急坂を登るのか! |
|
あの岩場まで?? |
|
|
|
|
|
14:15、左手に来すぎたのでこのザレ場を横切る。ちょっとビビる。↓この間を登る。今日最大の難関場。 |
|
|
|
|
|
14:19、登りきると鹿ネットが張られていた。 |
|
この辺りはいろんな花が咲いていた。 |
|
|
|
|
|
キリンソウ。他にウスユキソウやシモツケソウなど。 |
|
14:28、岩場を見下ろす。 |
|
|
|
|
|
14:40、西峰に着く。
バーナー食事を終えた方とお話し。別府峡から5時間半かかったとのこと。小生が日和田に車を置いていると言うと、ぜひご一緒に下山して同乗させてほしいと。もちろんどうぞ〜! |
|
|
|
14:53、捨身ヶ嶽 |
|
15:02、石立山頂上。すぐ下山。 ここからデジカメの電池切れで写真なし。 |
|
|
|
|
|
5時ごろ日和田に着く。
念願の尾根歩き、今日で石立分岐→石立山→西又山→湯桶丸までつながった。
あとは湯桶丸→金瀬を歩くと霧越峠までつながる。 |
|
|
|
|
|
|
|
|