|
9:45、出発。和気富士に向かって金剛川の堤防を西へ。 |
|
川を渡ってくる風が冷たい。今日歩く山々が右に連なって見えるがこの辺の山は石が多い。 |
|
橋を渡って・・・・ |
|
大正時代に彫られた「大題目石」 |
|
10:02、
民家の間を通って車道に出るとすぐに「和気富士健康づくりの路」。路地に入ると先に赤い鳥居が見える。 |
|
|
|
|
|
赤い鳥居をくぐり階段を上って、最上稲荷。 |
|
和気アルプス縦走は5.3km、4.5時間。 |
|
|
|
|
|
吉井川に金剛川が流れ込んでいる。 |
|
冬の里山歩き到来!って感じ。 |
|
国道374号線やJR山陽本線も。 |
|
|
|
10:26、縦走路から離れて和気富士へ。 |
|
すぐにテレビ塔。
出張帰りのおじさんはここで引き返した。 |
|
|
|
|
|
三角点あり。172.8m。戦国末期に北曽根城という城があった。うり坊の山頂標識発見。 |
|
|
|
|
|
急な坂を下る。
縦走路の西側を流れる吉井川。 |
|
ウリ坊の標識によればここは寺山。 |
|
|
|
これから歩く縦走路を見る。 |
|
岩の多い登山道。でも滑りはしない。 |
|
10:48、エボシ岩。 |
|
|
|
|
|
エボシ岩からの眺め。正面奥が最後の神ノ上山かな。手前の陰影がはっきりしているのが竜王山。 |
|
|
|
とりあえず黙々と上がったり下りたり進む。
|
|
10:55、和気地区カンノン様へ、という標識。いろいろルートがある和気アルプス。
10:57、和文字の中へ、という標識。これはなんだ?英文字もあるのかな?
|
|
|
|
|
|
10:58、かがり火「和」の火床だった。和気町の和。京都の大文字山を思い出す。振り返ると和気富士。 |
|
|
|
|
|
下ったり・・・ |
|
登ったり・・・ |
|
|
|
|
|
11:10、各所にあるウリ坊の標識。
|
|
尾根につけられた白い登山道。
|
|
11:22、展望のいいのがいいねえ、この山は。 |
|
東が開けば大田原の池や金剛川。 |
|
西を見れば吉井川。 |
|
|
|
11:28、竜王山も見えてきた。 |
|
11:36、前ノ峰に着く。
和気富士から歩いてきた尾根を見ながら昼食。 |
|
|
|
|
|
11:52、休憩中に雨がパラパラしてきたので急いで腰を上げた。
まだ先があるというのに・・・・
11:56、間ノ峰。カッパを着こむカップルを追い越す。
|
|
しかしまあ何とか晴れてくれた〜 |
|
クヌギやコナラの紅葉、真っ盛り。 |
|
|
|
|
|
12:03、竜王山が近くになってきた。尾根を歩く登山道が下まで続いているらしい。
急峻な崖に見える所はバットレスというのだそうだ。
すごいな、バットレス! |
|
12:06、嘘じゃないです、ここは穂高山。 |
|
|
|
|
|
|
|
12:12、涸沢峰もあった!
|
|
|
12:13、竜王山分岐。右手に竜王山。 |
前方は神ノ上山。白いのが登山道!ひえ〜 |
|
|
|
|
|
振り返ると今まで歩いたルートが見えていた。
急な坂を下る。
12:20、コル。
さあ、頑張って登ろう。
|
|
|
|
12:30、エメラルドグリーンの池、宗堂池が現れた。12:34、「ジャンダルム」? |
|
|
|
|
|
前方から10人グループ。12:47、槍ヶ峰、和気鵜飼谷温泉への道分岐。12:49、やっと奥ノ峰 274m。 |
|
|
|
和気富士から1時間半で来る予定だったのに1時間オーバー。 |
|
登山道に羊歯が多くなる。
12:59、標識「ザイテンバイパス 一旦下山」
アカマツやアラカシの木立の中、平坦ないい道をどんどん進む。
13:14、にせピークの分岐。
|
|
13:18、T字になり、神ノ上山方向へ。 |
|
13:28、頂上には朽ちかけた建物。 |
|
|
|
|
|
広くて倒木がベンチのように置いてあり、なかなかいい頂上。郵便受けにはノートもありかなり登られている様子。 |
|
|
|
|
|
北には那岐山が・・・・雲で見えなかった。 |
|
東は兵庫県の山々。 |
|
|
|
|
|
13:44、下山開始。
13:51、T字に戻って白岩様方向へ。「菖蒲池 東尾根ルート」「チンネスラブルート」それぞれ分岐現れる。 |
|
|
|
14:03、下る。
|
|
14:04、ちょっとだけ白岩様の方へ行ってみる。 |
|
怖いからコモちゃんに行ってもらおう。 |
|
|
|
|
|
コモちゃん撮影。この下が白岩様ロッククライミング場。 上は案外怖くなさそう。 |
|
|
|
この辺が鷲の巣ってわけね。 |
|
戻って下っているとコモちゃんが、木の隙間から見えるよ、やってるよって。
おおっ!ロッククライミング中です!!横から見ると怖いねえ・・・・ |
|
(ズームで) |
|
14:26、真ん中の女性が上に上がるまで見届けた。 |
|
「馬ノ背」をどんどん下る。結構急坂。 |
|
|
|
竜王山の東側にはバットレスはない。 |
|
14:31、左が下山の山の学校。右でも池に下りれるとさっき地元の方が教えてくれた。14:40、坂が終わる。 |
|
|
|
14:45、山の学校。といっても何もない。
|
|
14:53、猪と鹿除けの防護柵が2つある。 |
|
14:58、和気中学校の裏に出る。(振り返った所) |
|
|
|
|
|
中学校入口道路を振り返る。白岩様が見える。 |
|
15:07、県道の交差点を振り返る。 |
|
|
|
|
|
金剛川の橋を渡り、堤防の車道を歩く。白岩様がはっきり夕日に映えている。その奥も歩いたんだなあ。 |
|
|
|
|
|
15:21、役場に置いた車に戻った。
いい山歩きだった。 |
|
|
|
|
|
|