|
8:20、ガスの中、見ノ越を出発。 |
8:40、トンネル通過。 |
|
|
|
|
|
9:22、西島駅もガスに包まれて・・ |
段々と樹氷が現れる。 |
|
|
|
|
|
10:10、頂上ヒュッテであめ湯を飲む。温かい。 |
|
10:20、剣山頂上。見晴らしは全くない。 |
|
|
|
|
|
10:58、分岐。
11:12、ジロウギュウ峠。本日は出発が遅れたのでジロウギュウはパス。トラバース道へ行く。 |
|
|
|
|
|
樹氷を見ながらゆっくりと。 |
|
11:28、合流地点。暖かくなってきて樹氷がパラパラ落ちてくる。 |
|
|
|
|
|
少しガスが晴れてきてのんびり尾根歩きを楽しむ。 |
|
12:45、丸石頂上。パンの昼食。 |
|
|
|
|
|
日差しが出てきた。 |
|
13:23、丸石小屋(国体橋)分岐。 |
|
|
|
|
|
13:44、縦走路前方を望む。 |
|
14:41、高ノ瀬頂上。 |
|
|
|
|
|
再びガスが出てきて幻想的。 |
|
15:03、向こうから大きなリュックの単独者がやってきた。東京の33歳の若者。日本3百名山を目指しているそうだ。すでに240山制覇。びっくり、すごいなあ。 |
|
|
|
|
|
15:16、石立分岐。まだまだ遠いなあ。
15:30、西の空は明るい。 |
|
16:25、中東山に夕陽が当たりだした。急がなきゃ。 |
|
|
|
|
|
日陰には雪が残っている。
16:58、やっと右手に白髪避難小屋が見えてきた。
17:01、ぎりぎりライトなしで小屋に辿りついた。
小屋の中では若者ペアが食事の準備中。お邪魔しま〜す。
見ノ越から8時間40分かかった。昨年はジロウギュウに登って8時間で行けたのに。
パワーが年々落ちてくるのがよく分かる。さみしい!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|