黒笠山、矢筈山 1703m、1848.5m 09.04.29 (くろがさやま やはずやま) コモちゃん単独行
3月21日と4月11日のバイク縦走は大変楽しかった。 レビちゃんにやめろと言われても、バイク縦走はやめられないなあ。 そこで今日は昨年8月24日の続きをすることにした。 未練が残っているルートだ。 昭文社の地図を見ると、小島峠→6時間→黒笠山→3時間→矢筈山→2時間→落合峠となっている。 行けるやろか・・・・体力は?・・・・時間は?・・・ 高度的には落合峠→小島峠が楽そうだが、ルートの後半が未経験の山は不安感がある。 小島峠→落合峠に決める。 6:45、落合峠に着く。雲ひとつない。気温は−1度。 バイクにまたがり、身は凍えながらも心は躍り、峠を南へ下りる。 国道439号線に出て小島峠を目指す。 久しぶりの県道261号線に入る。 小島峠に着く。 8:18、お地蔵さんに見送られて長い一日の第一歩を踏み出す。 今日はカメラを落とさないように気をつけなくては。 最初は緩やかな自然林の中を進む。 ハシリドコロの群生地があった。 |
||||||||||
8:42、標識板が見えてくると旧小島峠。峠を行き来する人々を見守るがごとくお地蔵さんが鎮座していた。 |
||||||||||
8:53、1379mの三角点通過。 |
自然林の尾根歩きはルンルン気分。 | |||||||||
9:00、「黒笠山まで3.9km」の標示板通過。 右手に頂上の形が特徴ある黒笠山が初めて見えてきた。右のなだらかなピークはみねこし。 |
||||||||||
黒笠山は直線的に見ると意外に近そうだが・・・・・・ 9:24、1364m峰に着く。 少し行くと赤テープが見られ、方向が90度右に変わり、降下する。 |
||||||||||
スズタケが出てくるが道はしっかりしていて分かりやすい。 | ||||||||||
9:56、高度が上がるにつれて剣山山地の稜線が一文字に見える。 目の前に三嶺。 |
||||||||||
10:02、「黒笠山まで2.9km」の標示板。 10:16、あと2.6km。距離的にここが中間点。 白井林道へ40分で行ける近道の分岐だ。 |
||||||||||
10:30、山頂が大分近くになってきた。 |
尾根道は大きな木がここかしこに。 | |||||||||
10:44、あと1.9kmの標示板。 10:59、あと1.5kmの標示板。 11:10、あと0.9kmの標示板。快適な稜線歩きが続く。 |
||||||||||
11:32、大岩に出会い、左手へ。 |
||||||||||
剣山、ジロウギュウ。 |
||||||||||
11:49、笹が出てきて・・・ムムム・・・・ やがてだんだん背丈以上となる。 手に取るように頂上が見えてるのに進まない。 |
||||||||||
12:20、とうとう道を見失った。 笹の中でもだえ苦しみ、悪戦苦闘。 12:28、赤テープが巻かれた木に出会うも、状況は変わらず。 体当たりで、自分自身を鼓舞する為に大声を上げながら進むと、なんと上の方から「ヤッホー!」の声がする。 ええ〜っ? 13:00、あえぎあえぎ頂上に着くと、そこには3人の親子連れが休憩中だった。 しばし山談義〜♪。 丸亀市の方とのこと。 ボクちゃん、大きくなっても山好きでいてね〜☆ |
||||||||||
13:18、お先に〜、と3人は下りて行かれた。 又どこかでお会いしましょう。 南の展望を楽しみながら先を急ぐ。 13:26、これから登る東膳棚。 |
||||||||||
13:31、白井への下山口と矢筈山との分岐点。あと3.1kmで矢筈山。 道は薄くて分かりにくいところもあるが、尾根をはずさないようにゆっくり進む。 14:53、「黒笠山から1.3km」の標示板。 |
||||||||||
15:00、黒笠山を振り返る。 | 15:04、見覚えある岩場、東膳棚に着く。 | |||||||||
この岩場からの展望はすばらしい。三嶺〜天狗塚〜牛の背。手前に滝下ノ天狗。 |
||||||||||
15:30、先日来の雪が残っている。 | 15:48、膳棚に着く。 | |||||||||
前回は北側にエスケープしたが、今度は稜線を進む。 小枝が道をふさぎ歩きにくいが、我慢強く慎重に登る。 |
16:01、岩場を振り返る。 | |||||||||
落ちたら・・・・・! |
||||||||||
16:03、「矢筈山まで1.6km」の標示板。 16:51、膳棚を振り返る。 17:21、矢筈山頂上に着く。 黒笠山から3.4km、ちょうど4時間かかった。 もうあまり時間がない。 今日歩いた稜線を写したら下山。 17:44、サガリハゲとの分岐点通過。 |
||||||||||
18:16、陽が横から差してくる。 | 18:25、もうすぐ烏帽子山に日が沈む。 | |||||||||
18:36、日が落ちたが、まだ明るい。 19:00、落合峠にたどり着いた。あ〜、長かった。 しかしまだ高松まで3時間はかかる。 長い一日だ。 落合峠を出るとここかしこに鹿がいた。 カモシカもいた。 すっかり夜になってきていた。 バイクでのロング縦走のプランはまだまだある。 日の長いうちにやりたいものだが・・・。 |
||||||||||
山のこもれびHOME |