東三方ヶ森 1232m 08.10.04 (ひがしさんぽうがもり) コモちゃん単独行
前回はガイドブックのコースでえひめ酒樽村の奥、阿歌古渓谷から登った。 今回は違うコースで登る。 国道11号線、丹原町寺尾から県道152号線に入る。 8:01、窓峠。ここまでは狭いながら舗装されているが、ここからダートな道。 8:04、林道関屋線起点に着く。標識は「関屋方面、山之内方面、関屋林道」とある。 そのまま林道を進むと落石があり、又タイヤをパンクさせてはいけないので引き返す。 林道は3kmほどなので歩くことにした。 起点に戻り車を停める。 |
||||||||
8:20、身繕いして出発。 |
8:22、落石の現場。左は谷。 | |||||||
8:31、あと2.2km。ウォーミングアップにはいい距離? |
本日登る稜線を望む。 | |||||||
8:59、登山口。草むらにニョロニョロが二匹。高度計では620m。 いきなり急坂。 |
||||||||
9:40、初めて平らなところに出て一息いれる。 |
尾根に出た。右手から登ってきた。 帰りには真っ直ぐ行きそう、気をつけなくては。 |
|||||||
10:04、四等三角点 1038m。予定通り、登山口から1時間。 |
||||||||
10:14、稜線が見える唯一のビューポイント。 阿歌古渓谷から登ると左から右へ歩く。 アップダウンが多く何回もニセピークがあったのが思い出された。 |
||||||||
シャクナゲと笹が始まる。 10:34、シャクナゲの尾根。 |
10:37、平坦になり気持ちのいい歩き〜。 | |||||||
10:37、阿歌古渓谷からの道と合流。 |
11:07、もうすぐだ・・・ | |||||||
11:09、頂上。ガスで何も見えない、残念。高度差600mを2時間、そんなものかな・・。 |
||||||||
いつものようにバナナ昼食。 |
||||||||
11:22、下山開始。 11:24、標識 11:27、赤い杭。右側へ。 11:47、間違いやすい広い尾根の分岐。左手に下りていく。 11:53、杉林 11:56、展望 12:02、三角点 12:12、分岐。真っ直ぐ行かないで右の谷へ下りる。 12:42、林道に出る 12:49、清流で顔を洗う。 13:18、落石現場 13:22、車に戻る。結局ニョロ君は5匹見た。 まずは東予市の本谷温泉へ行き、汗を流し本日の疲れをいやす。300円は安い。 まだ時間があるので新居浜の従兄弟に会いに行く。 突然だったので彼もびっくり。 彼は○山会に長年所属し、本当の「岳人」。 最近は岩登りに凝っていて石鎚山の北壁を登ったばかりとのこと。 レベルは違うけど山の話で盛り上がった。 楽しい一日だった。 山のこもれびHOME |