08.09.06 八面山 1312m 歩行時間が短いので選んだ山。 前回は8年も前で、八面神社が焼ける前だ。 レポートもいい加減で記憶はおぼろげ。 8時半に高松を出発。 三頭トンネルを抜けて徳島県へ。 貞光ゆうゆう館でいなり寿司を購入。野菜とか産直市が充実している。 国道438号線で剣山方面へ向かう。 剣橋を渡る前に木屋平方面に行く県道260号線へ。 ずっと行くと中尾山グラススキー場へ行ける道だ。 |
||
10:20、標識があったので左へ。 しばらく行くとT字路になっていたので左へ上がっていった。 道路工事で停まった時に登山口を尋ねたが、ないとのことだったのでバックでT字路まで引き返した。 そのまま真っ直ぐ下りて行くと県道に出た。 そこには周辺案内図があり、奥大野アカマツへの道が記されていた。 県道からは最初の標識で曲がらず、ここまで来て曲がったらよかったんだな〜。 この反対側にも「奥大野アカマツ、八面山登山口」という看板があった。 やはりこの道でよいと分かりまた戻る。 工事の人は他所の人だったから知らなかったらしい。 工事現場を通ると苦笑い。 若い気のいいお兄さんが車をどけてくれた。 |
||
10:50、廃屋の前のカーブに駐車。 | 最奥の家には人の気配がないのでそのまま通り過ぎた。 | |
11:02、やっと出発。頂上まで2km。 |
ちょっと狭い登山道、緊張する。 | |
11:18、アカマツは下山時に(元気があれば)行くことに。 |
結構きつい登りになったが道が広いのでここは安心。 | |
11:32、鉄塔に着いた。ノリウツギがまだ咲いている。 ちょっと赤帽子山が見えるが、ガスがかかっている。 |
周りは大木、気持ちがいい。 尾根に上がって少し登りが楽になったと思ったが・・・・ |
|
すぐに急登が始まった。 |
11:55、急登は終わり、巻き道へ。あと1km。 | |
急斜面の巻き道は狭くてすごく怖い。ずっと緊張。 |
「大岩が見えてきたよ!」「わ〜い」 | |
12:22、この岩は覚えている。 上の方に、人が入れるくらいのスペースの窪みがある。修験者が彫ったのかなあ。 |
||
頂上が見えている。 |
||
12:27、九藤中からの道が上がってきている。頂上まであと450m。 12:31、朽ちた鳥居かな。 |
||
12:38、着いた!八面神社。 |
以前のお堂よりずいぶん小さいようだ。 お祭りは毎年9月の第一日曜だと書かれているが、 それらしき準備はされてないようだ。 |
|
12:43、お堂の右側から頂上を目指す。 |
12:52、祠。雨乞いしなくちゃ。 | |
12:55、八面山頂上。赤帽子山はガスっていた。 綱付山方向。 |
||
神社に戻りいなり寿司を食べる。デザートは梨。 オオマルバノテンニンソウの群落を眺めて、ちょっとのんびり〜〜。 13:22、雨がポツポツしてきたので下山。 13:32、平らな広い場所通過。こういうところがずっと続けばいいのにな。 13:34、大岩。雨はたいして降らずにやんだ。 巻き道は緩やかだけど狭いので気のはる道。ストックを持つ手に力が入り、緊張が続き肩がこる。 13:56、ヤレヤレ、それも終わった。あと1kmだ。 14:15、鉄塔通過。 足のふくらはぎに異常が・・・・ 筋肉スプレーをかける。 おおっ、よく効くわ! すぐになんともなくなり、アカマツへも行く元気が出てきた。 14:29、アカマツへ下りていく。 14:34、アカマツ、まず大きさにびっくり。幹の赤い色にびっくり。 写真ではちっともすごさが出ないが・・・ほんとにすごい! また雨がポツポツする中、急いで登り返し元の道へ。 14:55、下山した。 剣山方向はガスっている。 15:07、Tシャツを着替えて車に乗り込む。 工事中のところはよく見ると斜面の落石防止金網張りだった。 すごい急斜面の上での作業だなあ。 15:12、県道260号線に出た。 瀬開谷川を覗き込むとイタドリの白い花が美しい。 タラノキの花もきれい。 15:24、国道438号線に出た。 「つるぎの宿岩戸」に寄り汗を流す。静かないいお湯だこと! 出てからの無料の水もおいしい〜 柚子ジェラートもたまりません! コモちゃんは勝手にコンビニで車を停めてビールを購入。 仕方ないわね・・・・・・運転交代。 三頭トンネルを抜けてちょっとしてものすごい雨にあった。 山の中でなくてよかった。 それにコモちゃんが横にいたので怖くなかった。 一人なら車を停めてたかもしれない。 考えたら無事に帰宅、これが一番大事なのかも。 八面山の花 山のこもれびHOME |
||