08.07.06 野根山・装束山 983m・1082m 7:50、北川村温泉をあとにした。 温泉の前の国道493号線を奈半利方面に走る。 高速道路(こんな田舎に!?)に入らず奈半利川に沿って行く。 8:23、野友橋を渡ったところに大きな看板。 標識に導かれ奈半利川に注ぐ野川川を渡るのは小さい橋。 山に向かって走る。 柚子畑越しに野根山街道の山並みが見えてきた。 集落が終わった頃未舗装になり、右側の野川川もステキな渓谷になる。 8:43、野川林道に入る。 8:56、旧藩林登山口通過。 |
||
9:11、北川村の萱刈り場。 野根山街道の目印、電波塔が見える。 |
9:19、林道の分岐、と思ったら宿屋杉登山口だった。 新しそうな道は森林管理道羽根線。室戸へ行ける。 |
|
9:42、6年前とは違う登山口を出発。 |
200m逆方向へ行くと宿屋杉。見てると少し思い出してきた。 | |
9:56、200m戻って新たに出発だ。岩佐関所まで4キロかあ! |
10:04、新しい林道で街道は分断されている。 | |
ヒメシャラがたくさん落ちている以外に花はない。 木陰で涼しいが汗びっしょり。 蚊取り線香のおかげで虫は来ない。 10:30、電波塔へ600m、宿屋杉へ1.2kmの標識。 参勤交代の道。ここを殿様だけ馬に乗って家来は荷物持って歩いたのね・・・・。きつかっただろうなあ。 何回アップダウンがあるか数えようと思ったけど、無理。何度もあるのだ。 やっぱり2日続けての山は私にはまだきつかったなあ。 |
||
10:48、熊笹峠。ベンチで5分休憩。 | ||
10:57、装束山入り口。60m上がるのしんどいからコモちゃんに行ってもらう。 |
||
<コモちゃん撮影>一等三角点装束山。 11:12、装束峠に着く。 「お茶屋場まで100m」・・・苔むした石畳が魅力的だけど帰りのエネルギーを考えてパス。 岩佐関所まで2km。 下る下る下る・・・・楽だけど・・・・ 11:19、お産杉通過。 まだ下り。 ええ〜〜?、帰りはこれを登るのか!! もう下らないで〜〜〜、と思うのにどんどん下る。 11:38、「カナギの萌えまで45m」・・・萌えってなんだろう?・・でも、パス。 11:50、関所まですぐだと思うけどお昼になったので休憩。 バナナとエネルギーゼリーとクッキー。 それにしてもここは人気がないのかな、一人も会わない。 |
||
12:20、ほんとにすぐ岩佐関所だった。この門は記憶にある。 疲れたのでここで待っててもいいけど、 幻の武士とか出てきそうなので、こわい。 |
12:25、野根山目指して右手に行く。 右手下に草の広場が見えた。 |
|
5分くらいガレ場を行き遊歩道のような道に出る。 突き当りの手前、右手に標示板があり、熊笹の中に突入。 下は見えるけど笹にもぐって進む。 |
前方から人の声・・・それもたくさん・・・。 高知新聞主催の団体50人だった。 もうすぐ尾根ですよ、と声をかけてくれた |
|
尾根は昨日の千本山の雰囲気。 ツルシキミと杉。 50人の歩いた跡を歩くと迷わないなあ。 |
倒木が大きくてくぐるのが大変。 | |
13:14、野根山頂上に着く。 半分は見晴らしがきき、とても気持ちがよい。 |
といっても樹間越しだけど・・・。くつろげる雰囲気。 太平洋は・・・見えない。 |
|
13:15、下山開始。 13:34、50人の踏み跡を辿っていると街道っぽい道に出た。 右?左?どっちへ行くのか? 笹の入り口にさっきの表示板がない。これは違うぞ。 |
||
笹の中にもう一度戻ってみると別のルートがある。 来た時の道だった。 13:50、静かな岩佐関所に帰ってきた。 私はもう足を上げる元気はないので平坦な林道を歩くことにした。 |
13:53、トイレの奥に林道へ下りる道がある。 | |
右に古い道があるがこちらの方が歩きやすい。 結構急な下り。 |
14:14、林道に出た。 | |
おっ、ニホンカモシカだ。 ちょっとこっちを見てゆっくりと茂みに入っていった。 |
14:40、蛇谷林道に出た。宿屋杉まで7kmの標示。 6年前には車で通ったなあ。徳島周りで帰ったんだった。 |
|
花がないかと探しながら歩く。ヤマアジサイが涼しげ。 マタタビの花が近くで見れた。 ヤブムラサキも目を引く。 ツンツンした穂状の花はリョウブかと思ったけど、 なんだかどれもアカメガシワのような・・・。 15:33、さっきまで歩いてた林道が結構遠くなった。 |
段々飽きてきた私にコモちゃんはいろいろ話しかけて、 気を紛らわせてくれる。 16:20、ここで道はUターンぎみに方向が変わる。 |
|
16:50、無線中継所への車道の起点を通過。 |
||
17:19、やっと宿屋杉登山口に着いた。やれやれ。 これは古い方。 |
すぐ先に車が見えた!やったあ〜〜! | |
林道は結局だらだらと3時間かかってしまった。 おかげで温泉に入る時間がなくなった。悲しい。 でもETC割引に間に合わせなくっちゃ。 顔や手を濡れタオルで拭いてTシャツだけ着替えて車に乗り込み出発。 モネの庭も通り過ぎ・・・(寄りたかったなあ・・) 18:18、奈半利で国道55号線に出た。 19:25、南国ICに入れた。 真っ赤な夕焼けが旅の最後を飾った。 ふう。 前日の山「千本山」レポート |
||
山のこもれびHOME |