08.03.09 中蓮寺峰・若狭峰 755m・786m |
||
11:42、乗用車が一台駐車。静かな登山口。 四国のみち「中蓮寺峰野鳥のみち」を歩く。 |
12:30、ここからは自転車、バイク禁止の札。 ということはここまではOK?確かに広い道だった。 |
|
12:32、もみじ橋。今はシロダモの木に実も花もない。 ここから急登が始まる。呼吸を整えて・・・・ |
ヒノキ林の中の急な階段。 でも意外と私は階段が今は楽。足置き場が安定感があるので。 |
|
しんどくなる頃に、休みなさいよ〜〜、といわんばかりに何箇所かベンチがある。ありがたく座る。 13:14、展望のあるベンチ。でも今日はかすんでいる。 |
||
13:21、自然林になり明るい。まだ階段は続く。 木の陰には所々少し雪が残っている。 |
13:27、やっと頂上。この後ろに三角点。 | |
中蓮寺峰頂上。 |
瀬戸内海はぼおおっとしている。 ベンチに座ってパンを食べる。 |
|
13:50、さあ、若狭峰に向けて出発。尾根に沿った林道歩き。 |
すぐに徳島の山が見える開けた場所。山の雪がきれいだ。 | |
13:53、阿讃縦走コースの真新しい標識。コモちゃん林道の先をしげしげ見入る。 |
||
14:00、雪が残ってる!ストックでつついてみる。 なぜ雪を見ると興奮してしまうのだろう。 |
14:01、ハングライダーのフライト場。 かすんでよく見えない。 |
|
大麻山、我拝師山、天霧山など。 |
||
あ〜、楽しい山だわ〜。どこまでも歩いていきたい〜〜 暑くもなく寒くもなく、緩やかな道・・・。 野鳥が常にどこかで囀っている。 |
||
14:13、池田町下野呂内への分岐。讃岐と阿波の博打打が行きかった道だって。 14:33、「野鳥を観察しよう」という看板のある広場に着いた。 軽トラックのおじさんに、若狭峰の頂上はどこですかと尋ねたら、さあ・・・?、とのこと。 チェーンソウの手入れをなさってたので、ヒノキの間伐ですか、大変ですねと言うと、 植えて20年だそうで、まだまだ先が長そうだった。 分県ガイドを読むと、野鳥の看板の後ろの踏み跡をたどり上がっていくのだった。 |
||
14:36、若狭峰頂上。展望は全くない。 展望がいいNTT鉄塔に行こうと、 ちょっと降りて道を探したが、 作業道らしきものがあるが藪。 |
藪はやめてまた野鳥の広場に戻った。 さあどうしましょう・・・・。 分県と反対のコースで行くことにした。 四国のみち(真ん中の一番広い道)を行く。 |
|
下っていくと四国のみちの看板。 左へ行くと国道32号線猪の鼻トンネルや箸蔵街道に出る。 |
鉄塔まで300mという右の道へ。 | |
15:00、ドコモの鉄塔に着いた。 バイクが2台休憩中。 南は木立があってよく見えない。 |
北側へ回るとすごい展望だ〜〜 大麻山から二軒茶屋辺りまで。 |
|
さあ、帰ろう、遅くなったわ。 車道の横に作業道、すいすい進むコモちゃん。 ええ?来た道じゃないの?いいのかなあ・・・ 倒木が多いけど広い道だった。 「ほら、あっちは若狭峰の頂上行く道だよ、 こっちは水平であの広場に出るよ」 |
ふむふむ、なるほど、下にさっき歩いた車道が見えるわ。 あっちは降りてまた上がらなきゃいけないもんね、こっちで正解。 |
|
広場に戻った。軽トラックのすぐ横の道だった。 さあ、帰ろう。 15:12、「中蓮寺峰まで1.6km」、がんばらなきゃ。 |
||
15:49、中蓮寺峰に戻った。 ベンチで一休み。 16:00、中蓮寺峰を後にした。 16:32、もみじ橋に戻った。ナントカここまで頑張った。 階段も気をつけて一段一段下りた。 でもここからが長かった・・・・・ やはり5時間は長すぎたみたい。足が疲れて・・・・。 最後はコモちゃんにぶら下がってよろよろ・・・。 17:06、やっとのことで登山口に。 あら、乗用車はもう居ない。どこでも会わなかった。変ね。 |
||
車に乗り込むと雨が落ちてきた。 あ〜〜、ラッキー! スミレの1番バッターアオイスミレも見れたし、尾根道は快適で楽しかった。はなまる!! 山のこもれびHOME |