07.10.21 奥善神山、うなめご、前々司山、陣ヶ森、皿ヶ嶺 東温アルプス2日目 1日目はここ コモちゃん単独行 塩ヶ森キャンプ場の愛車の中で6時半に目が覚めたら、雲ひとつ無い、いいお天気。 この塩ヶ森は川内のデートスポットなのか?夜半に十数台の車が頂上へ行ったようだ。 少々(?)アルコールも入り、疲れもあって熟睡したのでよくは知らないが・・・・ 朝食は卵スープにレトルトご飯を入れたおじやと熱いコーヒー。 さあ、出発だ〜〜 |
||||
7:45、昨日と同じ井内峠に着き、携行する昼食を選ぶ。 ガスバーナーはやめてお湯をポットに入れカップ麺にしよう。 8:03、登山口を出発。 |
いきなり急登の10分はつらい。 8:12、縦走路に出た。 さあ、今日は西尾根へ〜 |
|||
緩やかな自然林の中の稜線歩き。 きれいに刈り払いされて気持ちがいい。 数回のアップダウンを繰り返す。 |
8:34、右手に「元気坂」という表示があり、 上を見ると先が見えないほどの急坂が続いている。 エェーーー! |
|||
8:56、やっとの思いで峠に着く。 高度計を見ると120mの高低差、。 ここが奥善神山の分岐。左手の頂上を目指す。 |
2分で「うなめご」(1284m)。 | |||
9:06、分岐に戻ると前方には目標の皿ヶ嶺。 青空に木々が映えて美しい。 両側の豊かな自然林を楽しみながら歩く。 |
||||
9:23、前々司山(1253m)に着く。 一度下り、また上りになる。 巨大なパラボラアンテナが出現してくる。陣ヶ森は近い。 |
10:03、陣ヶ森(1207m)に着く。見晴らしはあまりよくない。 一息入れてると皿ヶ嶺方向から一組の中高年男女ペアがいらした。 これから前々司山に咲いている花を見に行く、とのこと。 |
|||
陣ヶ森三角点は左手方向にあった。 20分ほど下るとアンテナ点検用道路が下に見えた。 |
10:23、三さ路になり、右へ行くと上林登山口、真っ直ぐ行くと龍神平との表示がある。さあ、龍神平目指して最後の急登の始まり。 | |||
400段あるという木の階段! |
10:34、登ってきた陣ヶ森を振り返る。 | |||
プチ紅葉とおもしろい岩。獅子のようだ。 | 10:44、やっとフラットな尾根にたどり着き、一息入れる。(高低差120m) 10:50、龍神平の表示があり左手へ。 森林浴とはこのことかと思うほど、気持ちがよい。 |
|||
11:00、龍神平に着いた。 ススキがいっぱい〜 秋がいっぱい〜 さすが県立公園、たくさんの人が秋を楽しんでいる。 |
||||
11:29、皿ヶ嶺頂上に着く。東温アルプス完歩。 昼食の後はコーヒータイムでゆっくり〜、と思いきや流石名山! 次々と登山者が上がってくる。 |
||||
みんな360度の展望に感嘆の声を上げている。 残念ながら石鎚山は木があるので見えない。 |
||||
12:03、さあ、下山開始。 六部堂コースで竜神平へ降りよう。 12:13、十字峠に着いた。 左手は六部堂、右手の竜神平へ行く。 |
12:26、竜神平に着く。 上林峠へは来た道ではなく北側の道を行くことにした。 |
|||
12:50、急な階段を下りる。高度差100mをわずか10分で下る。 先ほどの花探しの女性に再び会い、花の場所を教えて頂いた。 |
||||
13:03、上林峠 13:31、陣ヶ森 例の花と会う。キッコウハグマだった。小さくて可愛かった。 「花の写真を必ず撮ること!」というレビちゃんの命令を思い出し、ほっとした。 14:52、奥善神山 元気坂を転げるがごとく降りる。 15:28、井内峠 15:39、登山口に戻る。 |
||||
昨日と同じにさくらの湯へ〜〜〜 二日間の東温アルプス完歩の軽い疲れを癒した。 17:05、帰りにさくらの湯駐車場からみた東温アルプスの一部。 またの尾根歩きを楽しみに帰路に着いた。 東温アルプス一日目 山のこもれびHOME |