07.10.20 梅ヶ谷山、樽谷山、根無山、法師山、石墨山 東温アルプス1日目 コモちゃん単独行 念願の東温アルプス(石墨山〜皿ヶ嶺)縦走の日が来た。 道路事情から考えてバイクによる一日縦走は難しい。もちろん片道14.5kmをピストンする(29km!)ことも不可能。 そこで、井内峠に車を置いて2日間で東歩き、西歩きの二分割登山とした。 |
||
例によって朝寝坊、予定より1時間遅れて出発。 川内ICで降りて国道11号線を東へ。 県道210号線に右折し、道なりに林道を進むと 8時過ぎに「御来光の滝」に出会う。 |
8:30、井内トンネルの南側に駐車。 登山口はトンネルの北と南にある。 8:45、北側登山口から登る。 入り口には立派な案内板があり山の高さや距離がわかりやすく書かれている。 |
|
すぐに急登になり息も絶え絶え・・・・それも10分だが・・。 8:55、尾根に出た。一息入れる。 上林峠4.6km、白猪峠4.6kmとあるのでここが中間点だ。 今日は東へ行く。明日は西だ。 |
10月だというのにまだ緑緑しい自然林。 きれいに刈られた道でルンルン気分。しかし坂道になると結構急だ。 9:30、北方面が望めるところを通過。 9:40、見上げると反射板が目に入ってきた。 |
|
9:43、梅ヶ谷山(1315m)。見晴らしは悪い。 |
枝振りの立派なブナ | |
9:55、これから登る法師山、石墨山がど〜んと見えるポイントに着く。 |
||
後ろから人の気配がして、小生を追い抜く時、 一言「さくら会の方ですか?」当方「?、いいえ・・」 速いスピードで行ってしまわれた。 |
何回かのアップダウン。 10:24、樽谷山(1255m)に着く。 展望はなく先を進む。 |
|
10:48、根無山(1241m)に着く。ブナの自然林。 先程の白髭の登山者と再び会い、少々お話を。 今日は11月の六甲山登山マラソンの為のトレーニングとか。 15時間56kmとは! |
11:02、白猪峠(1115m)に着く。 石墨山方面へ。 左は自然林、右は植林帯の急坂を登る。 |
|
11:30、白猪山(1201m)に着く。(写真) 2日間で唯一のキティ山名板! 11:49、トラロープのある急坂。 |
11:50、岩場にぶち当たるが、右へ迂回の親切な標識がある。 11:59、法師山へ100mの道標に導かれ行ってみる。 |
|
12:00、石墨山方面が望める。 |
||
初めて紅葉らしい木に会う。ツツジ? |
12:03、法師山に着く。 | |
中央にはさっき通った梅ヶ谷山、その奥に皿ヶ嶺が霞んでいる。 |
12:10、縦走路に戻り、笹原を進む。 12:27、分岐に着く。 |
|
気持ちのよいブナの尾根歩き〜 12:46、やっと石墨山山頂が姿を現した。 12:47、ロープのある岩場に着き石鎚山方面を望む。 |
||
13:01、石墨山頂上。 |
先客の方と山談義。砥部町の方、いろいろ歩かれている。 | |
13:19、下山開始。 13:36、さっき歩いた法師山を望む。 |
13:50、法師山との分岐 14:10、白猪山 14:29、白猪峠手前にあったお地蔵さん |
|
14:31、白猪峠 15:23、樽谷山 16:20、梅ヶ谷山 16:56、井内峠 17:02、登山口に着く。ぎりぎりヘッドランプ使わずにすんだ。 このまま峠で車中泊予定だったが、汗で気持ちが悪い事もあったが、それ以上に15km歩き疲れた身体を癒すために、さくらの湯に行くことにした。 21:30まで温泉でゆっくりした。 車中泊の場所は途中見つけた塩ヶ森の駐車場。とてもよく眠れた。 2日目へ 山のこもれびHOME |