07.03.31 焼山寺山 コモちゃん単独行 |
||
小生は「問題先送り」タイプ。 「新分県ガイド徳島の山」、残ったのが登るだけで5時間半かかると書かれている焼山寺山。 いよいよ今日は最後のこの山。 遍路の山なので、登った頂上ではお大師様に報告とお礼を述べよう。 7:50、吉野川市鴨島町の藤井寺の有料駐車場に着く。 番小屋の人は小生の服装を上から下まで見て「焼山寺までかねえ?」「はい」 「普通は200円だけど、一日駐車の方は500円。 昨夜から泊まっていた人たちがたくさん寺を目指して朝出て行ったよー」 結構歩き遍路の人がいるんだなー 「四国の道」になっており、「焼山寺まで12.9km」「健脚5時間、平均6時間、弱足8時間」とかいろいろな表示がある。 |
||
8:09、いよいよ出発。 自然林を歩く。 8:20、アスファルト道を横切る。 |
8:29、端山休憩所。 ここから眼下にゆうゆうと流れている四国三郎が望める。 気持ちのよい自然林の中を登りしばらくして稜線に出る。 |
|
9:08、長戸庵に着き、一休み。 ここからはたくさんの丁石や地蔵を見ながらのんびり歩く。 |
9:37、電力の保線路と合流する。(写真) 標識には藤井寺から4.6kmと。 所々に「最後まで残った空海の道ウォーク」の 表示があるがどういう意味かな |
|
9:59、柳水庵に着く。 10名くらいの白装束の方々が休憩中。 ここが中間点。 |
コンクリート道を少し下り県道を横切る。 10:03、林道に入る。 10:18、左にて道を取り林道を離れる。(写真) |
|
植林の中の急坂をジグザグに登る。 あー、しんど。 本日初めての花らしい花に出会う、ショウジョウバカマ。 |
10:41、前方に立派な階段があり、 その上に大師像が見えてきた。 |
|
左右内の一本杉と大師像。(写真) 一本杉庵で小休止。 10:47、出発。急な坂道を下る。 |
10:59、林道を横切る。 11:10、集落の中を通る。 ここかしこにある標識を見ながら降りて行く。 どんどん降りる。(写真) |
|
11:18、下りが終わり、 白いガードレールの一ノ瀬橋に着く。(写真) ここからが正念場の、登り返し。 |
11:38、林道を横切る。 まだ急坂が続く。 12:03、焼山寺山門にやっと着く。登りが終わった。 |
|
本堂にはたくさんの参拝者がお参りしている。 12:13、山頂にある奥の院を目指す。 登山者はまだまだ休めない。 |
12:49、分県ガイド最後の頂上焼山寺山938mに着く。 やったー! 本日は帰路に時間がかかるため〇ー〇飲める、うまい!! |
|
西の方しか展望がないが、本日はボーっとして見えない。 そのうちご夫婦があがって来た。 いろいろお話をしてると横浜の方で、 ご主人は5年前から毎年1400kmの歩き遍路をしており、 奥さんは今年で3回目の歩き遍路とのこと。 世の中にはこんなスーパーご夫婦がいるんだなー、と感心。 |
13:09、下山にかかる。 納経所で「柳水庵」「浄蓮庵」「奥の院」の印をもらう。 13:35、焼山寺を出発。 14:06、一ノ瀬橋に戻る。(写真) |
|
15:06、一本杉庵 15:40、柳水庵(写真) |
16:31、吉野川が見える(写真) 16:35、長戸庵 |
|
17:33、登山口の藤井寺に戻ってきた。 長い、長い遍路道だった。 |
||
18:02、温泉は吉野川市鴨島町の上桜温泉。普通だった。 本日の登山道は遍路道。道中には札などがいっぱい掛けられている。 その中にあった二句を紹介。 「神、仏、拝む前に親おがめ。親に勝る神仏なし」 「時と金、かけて歩くは遍路道。この痛み、この疲れこそありがたきなり」 山のこもれびHOME |
||